Будьте готовы распознать мошенников-самозванцев

Глобальные события By April Payne Сен 16, 2022

Мошенники не оставляют попыток использовать новые тактики в надежде обмануть своих жертв, и мошенничество самозванцев – это особенно циничная  схема, жертвой которой может стать каждый независимо от возраста, интересов или периода жизни.

Вне зависимости от того какая уловка используется мошенниками-самозванцами, эта схема обмана должна заставить вас думать, что вы общаетесь c человеком или компанией, которым можно доверять и иммитирует срочную проблему, требующую немедленного платежа.

 

Как действуют мошенники-самозванцы?

Существует множество уловок, которые используют мошенники-самозванцы. Это могут быть звонки или сообщения от кого-нибудь кто утверждает, что он представляет бизнес или организацию, в которых у вас есть личный счет, например коммунальную компанию или финансовое учреждение. Звонящий сообщает, что есть проблема с вашей учетной записью, ваш аккаунт был взломан или существует просроченный платеж, который должен быть оплачен незамедлительно. Другие сценарии могут включать кого-то, кто утверждает, что он представляет государственное учреждение или даже является членом вашей семьи или близким другом. Мошенники могут настаивать, что у вас есть проблемы с законом или сообщать, что близкие вам люди попали в трудную ситуацию. Все эти сценарии требуют от вас незамедлительного платежа посредством денежного перевода или предоставления личной информации для решения проблемы.

Мошенник сообщит, что если вы не решите проблему могут возникнуть риски прекращения обслуживания, приостановки или закрытия учетной записи, судебного иска или другие неприятные последствия. Разумеется, это ложные угрозы. Самозванец не имеет никакого отношения к учреждению или лицу, с которыми, как он утверждает, он связан. Он лишь надеется убедить вас принять немедленные меры и произвести оплату этих несуществующих платежей до того момента, когда вы сможете подтвердить их достоверность. Мошенники могут использовать любые организации, но особое внимание следует уделять самозванцам, которые представляются сотрудниками правительственных учреждений и банков.

 

Как не стать жертвой мошенников-самозванцев?

Связь и проверка.

При поступлении подозрительного звонка или сообщения незамедлительно свяжитесь с организацией или близким человеком чтобы во всем удостовериться. Связаться с компанией можно позвонив по номеру, указанному в вашем счете или на официальном веб-сайте компании. Даже если кто-то обратился к вам и оставил свой номер для обратной связи, постарайтесь связаться с указанной компанией или человеком самостоятельно. Если сообщение пришло в текстовом виде или по электронной почте, не отвечайте и не нажимайте ни на какие ссылки в сообщении.

Придерживайтесь повседневных привычек.

Если вы обнаружили, что у вас есть задолженность по счету, оплатите ее так, как делаете это всегда. Никогда не переводите деньги для удовлетворения срочных требований компании, которой вы платите проверенным способом, используя альтернативный метод оплаты. Ваша коммунальная компания или финансовое учреждение никогда не потребует от вас оплаты денежным переводом.

Ищите ошибки.

Мошенники-самозванцы хотят обмануть вас, иммитируя подлинное общение, поэтому обязательно внимательно изучите ошибки, которые могут указывать на мошенничество. Обращайте внимание на переписку, содержащую орфографические и грамматические ошибки, неправильное использование языка или необычное форматирование. В крупных компаниях есть профессиональные копирайтеры, корректоры и подготовленные тексты для предотвращения подобных ошибок.

Обращайте внимание на стиль коммуникации.

Настоящие сотрудники отдела по обслуживанию клиентов вежливо и спокойно разговаривают с клиентами, особенно при первом контакте по поводу проблемы с учетной записью или услугой. Если ранее компания была  у вас на хорошем счету, но сейчас вы чувствуете, что их представитель проявляет чрезмерную настойчивость или даже внезапную агрессивность после того, как связался с вами, это может указывать на то, что это мошенники. Если есть вероятность, что мошенничество может быть связано с правительственным учреждением, имейте в виду, что предпочтительным каналом связи для служащих правительственных учреждений будет голосовая почта или сообщение в социальных сетях. Людям, проживающим в США, следует быть внимательными к мошенникам, которые представляются служащими Федеральной торговой комиссии и Налогового Управления.

Помните правило.

Если вы все еще не уверены в достоверности коммуникации, запомните одно правило — вы никогда не должны отправлять денежный перевод кому-то, кого вы не видели лично. Вы должны использовать Western Union только для отправки денег друзьям и членам семьи, которых вы знаете лично. Вы никогда не должны отправлять платеж денежным переводом без предварительного подтверждения и проверки ситуации. Независимо от того считаете ли вы, что отправляете деньги чтобы решить проблему со счетом, оплатить задолженность, внести залог или чтобы решить чрезвычайную ситуацию. Если вы или кто-либо из ваших знакомых стал жертвой мошенников и отправил деньги с помощью Western Union, немедленно сообщите об этом, позвонив на Горячую Линию по борьбе с мошенничеством в вашей стране. Узнайте больше о других типах мошенничества и о том, как защитить себя, посетив Центр защиты прав потребителей Western Union.

Ищите дополнительную информацию и ресурсы? Узнайте больше о мошенничестве посетив BBB, ACCC и Take Five.